Физика для абитуриента. Решение задач по физике для поступающих в ВУЗ.
Вопросы и консультации. Напряженность электрического поля в атоме водорода. Вектора.
О сайте
Порядок работы
Новости сайта
Контакт
 
Вступительное задание
Открытые уроки
Учебники по физике
Задачи по физике
Справочник по физике
Вопросы и консультации
Рефераты.
Олимпиады и турниры по физике
Современная физика
Весёлая наука
Воскресная школа.
Уголок крохобора
Не только физика
Директория ссылок
Репетиторы
Малая академия наук.

Форум.

info@abitura.com

Ответы на вопросы по физике. Буров Ю.М.

Предыдущие страницы смотрите здесь.
Напряженность электрического поля в атоме водорода. Вектора.

Здраствуите!!!!!!!! сегодня я побывал на вашем саите. У вас очень хорошии саит, посвяшенныи физике. Я сам из Севастополя. Учусь на первом курсе в институте ядернои энергии и промышленности. Я бы хотел, попросить у вас помоши в решении задачи. Я с неи уже три дня мучаюсь, не могу решить. Прошу вас помочь мне, в моеи проблеме!!!! В частности, Юрия Михаиловича.
А задача вот какая-по электростатике!!!! У задачи есть еще не большои рисунок, но я его копирую, но он не встоавляется в письмо...Постараюсь его обьяснить на словах.
                          Задача.
Принимая протон и электрон, из которых состоит атом водорода, за точечные заряды, находяшиеся на расстоянии 5 умножит на десять в минус девятои  см, наити напряженность поля в точках  В и С, отстоящих на таком же растоянии от протона, как и электрон.

А рисунок, представляет собои окружность, т.е. атом водорода. В центре находится заряд e со знаком плюс. На стенке окружности находится e со знаком минус. Вверху на окружности точка С. Точка В находится то же на стенке окружности, только слева. То есть если провести линию прямую (горизонтальную) из центра, то точка В лежит на однои прямои с зарядами.Вот и все...Жаль, что рисунка нету. Не знаю!! может я и непонятно обьяснил рисунок!!! Да, кстати. ответ в этои задаче, таков. напряженность в точке В равна 4,3 умножит на 10 в одиннадцатои. А в точке С=4,2 умножит на 10 в одиннадцатои.

Вот такая интересная задача. Если вы мне поможите, я буду очень благодарен вам!!!!!!!!!!! Спасибо!!!!! С нетерпением жду ответа!!!!!!!
 

Вопросы и консультации по физике, ответы на вопросы по физике, электростатика, электрическое поле, принцип суперпозиции, атом, atom, вектор, vector, заряд, протон, электрон, задача, Севастополь, институт ядерной энергии и промышленности
Сделаем рисунок. Так как я рисовал по памяти, то точки обозначкны не так, как в условии задачи, что не важно. В центре окружности точечный положительный заряд p+, в точке С – точечный заряд е-. Надо найти напряженность электрического поля в точках А и В. По условию задачи, движение зарядов мы не рассматриваем, то есть перед нами типичная задача электростатики. Чем она отличается от задач из задачника Гольдфарба 16.3 или 16.4? Я вижу только два отличия – она проще, но в ней употребляются слова “протон”, “электрон”, “атом”. Нас это не должно затруднить нам решения. Наша физическая модель – есть два точечных заряда и надо найти напряженность электростатического поля в двух заданных точках А и В.

Основной закон физики, который используется в этой задаче – принцип суперпозиции. Напряженность поля, созданного системой электрических зарядов равна сумме напряженностей полей от каждого заряда. Мы должны вычислить напряженности, созданные каждым зарядом, а потом их сложить. При этом мы должны учитывать, что напряженность поля – векторная величина. Поэтому складывать надо по правилам работы с векторами. Начнем!

Вычислим поле в точке А.

Вопросы и консультации по физике, ответы на вопросы по физике, электростатика, электрическое поле, принцип суперпозиции, атом, atom, вектор, vector, заряд, протон, электрон, задача, Севастополь, институт ядерной энергии и промышленности, vektor.

Здесь Вопросы и консультации по физике, ответы на вопросы по физике, электростатика, электрическое поле, принцип суперпозиции, атом, atom, вектор, vector, заряд, протон, электрон, задача, Севастополь, институт ядерной энергии и промышленности- напряженность поля, созданное в точке А положительным зарядом, а атом, вектор,протон, электрон- напряженность поля, созданная в точке А электроном, а кузявочки над буквами изображают стрелки, которые должны символизировать векторные величины.

Перейдя к абсолютным значениям, получим

вектор, vector, vektor.

Записав выражения для напряженности поля точечного заряда и учитывая, что расстояние от точки А до протона равно r, а до электрона - 2r, получим

Вопросы и консультации по физике, ответы на вопросы по физике, электростатика, электрическое поле, принцип суперпозиции, атом, atom, вектор, vector, заряд, протон, электрон, задача, Севастополь, институт ядерной энергии и промышленности,

откуда окончательно получим

электростатика, электрическое поле, напряженность электрического поля, заряд, электрон, протон.

Подставьте числа и подсчитайте.

Расчет напряженности в точке В сложнее, так как вектора вектор, vector, vektor и вектор, vector, vektor не коллинеарные, вектор вектор, vector, vektor направлен вертикально вверх, а вектор вектор, vector, vektor вниз под углом вектор, vector, vektor, угол между векторами к вертикали. Проще всего перейти от векторных уравнений к проекциям. Для этого введем систему координат, спроектируем вектора вектор, vector, vektor, проекция вектора и вектор, vector, vektor, проекция вектора на оcи OX и OY, сложим соответствующие проекции, с учетом знака, а затем по теореме Пифагора вычислим модуль вектора вектор, vector, vektor, модуль вектора.

У меня получилось, что

Вопросы и консультации по физике, ответы на вопросы по физике, электростатика, электрическое поле, принцип суперпозиции, атом, atom, вектор, vector, заряд, протон, электрон, задача, Севастополь, институт ядерной энергии и промышленности.

Проверьте, правильно ли я решил, и подсчитайте численный ответ. 1 июля я приеду в Севастополь, плавать в Стрелецкой бухте, копать Херсонес и не только его. Вот и сравним наши решения!.
 

 
Следующие страницы смотрите здесь.
Обсудить на форуме.



Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function set_magic_quotes_runtime() in /www/htdocs/1dbcf2b3552b065fc49d8747114db86c/sape.php:262 Stack trace: #0 /www/htdocs/1dbcf2b3552b065fc49d8747114db86c/sape.php(343): SAPE_base->_read('/www/htdocs/1db...') #1 /www/htdocs/1dbcf2b3552b065fc49d8747114db86c/sape.php(418): SAPE_base->load_data() #2 /www/htdocs/links.html(7): SAPE_client->SAPE_client() #3 /www/htdocs/questions/otv_burov_3l.html(196): include('/www/htdocs/lin...') #4 {main} thrown in /www/htdocs/1dbcf2b3552b065fc49d8747114db86c/sape.php on line 262